среда, 18 января 2012 г.

Борщ.

Борщ по праву принято считать украинским блюдом, хотя он давно вышел за рамки национальной кухни. Непременный компонент борща - свёкла. Именно она дает характерный вкус и окраску. Обязательными компонентами борща, помимо свёклы, являются капуста, морковь, картофель, петрушка, лук, помидоры(томатная паста), дополнительными — фасоль, кислые яблоки, кабачки, репа. Борщи можно варить не только с овощами, но и с грибами, черносливом, сушеными фруктами.Конечно же каждая хозяйка готовит его по-своему,но при любом раскладе ,это самый знаменитый и всеми любимый суп.

Ингредиенты : говядина на косточке-700гр.свёкла-200-300гр.,морковь-200гр.,капуста-200гр.,лук-1большая луковица.,картофель-400-500гр.,томатная паста-2ст.л.или 2помидора,специи по вкусу. Приготовление: Мясо отварить почти до готовности(1.5ч) и нарезать на куски.Бульон процедить,нарезанное мясо положить в бульон и поставить на медленный огонь.
Лук спассеровать на растительном масле,добавить морковь и слегка потушить ок.10мин.

Свёклу так же потушить с растительным маслом,прибавить немного уксуса(1-2ч.л.),прогреть мин.5,добавить к моркови с луком + томаты или томатную пасту и тушить ещё 10мин.Заправка для борща готова.
Теперь в бульон с мясом добавить картофель и варить 5мин.+капусту,варить -10мин..и наконец прибавить заправку из лука,моркови и свёклы) варить до готовности мин.20-25.

За 5мин.до конца варки,заправить суп либо приправой для супов,либо пряностями по-своему вкусу(соль,перец,сушёная зелень,майоран и др.) в обязательном порядке лавровый лист и мелко нарубленный чеснок.Снять с огня и оставить настаиваться.
Подавать на стол со сметаной и веточкой свежей зелени.Приятного аппетита.

2 комментария: