четверг, 16 февраля 2012 г.

Шашлык домашний.



Шашлык в переводе с тюркского - это мясо, жаренное на вертеле. Несмотря на то, что шашлыки ассоциируется у большинства  с кавказской кухней, приготовленные на огне блюда считаются традиционными для многих народов мира и уходят корнями в доисторические времена. Жарят на вертеле баранину, говядину,  телятину, хороши также шашлыки из птицы , рыбы,и даже морепродуктов.В последнее время овощи - помидоры, баклажаны и перец научились готовить на углях.
Шашлыки всегда ассоциируются с большой компанией, душевными разговорами, веселым застольем на свежем воздухе, где все происходит вокруг мангала.Но иногда хочется отведать шашлык в домашней уютной обстановке,что ведёт за собой приготовление его в духовке,но от этого он не станет хуже,он просто получится немного другой.
Ингредиенты: говядина(филе)-700-800гр.,лук-1шт.,специи по вкусу,помидоры черри-1упаковка.Мясо нарезать на средние или крупные куски.

Лук нарезать кольцами.В мясо добавить молотый перец,уксус,приправу на свой вкус.Перемешать,прибавить лук,сбрызнуть лимонным соком ,закрыть крышкой или плёнкой и поставить мариноваться от 2-8часов.( у меня 4ч ) выход-7 шашлыков .
Мясо нанизать на деревянные шпажки,чередуя с луком.Обжарить с двух сторон до золотистой корочки.Шашлыки сложить на противень с бортиками,подлить немного воды.Поставить в разогретую до 200 градусов духовку ,на самый верх.Как только шашлыки подрумянятся .перевернуть,и так проделать 4раза.(примерно через каждые 15мин.) За 5-10мин.до окончания ,с каждого конца шпажки добавить по помидоре черри.Огонь прибавить,чтобы шашлыки подрумянились.
Подавать как самостоятельное блюдо, с хлебом,репчатым луком,помидорам,и с различными соусами и специями.

К шашлыку из говядины и баранины принято подавать красное сухое вино.Приятного аппетита.

2 комментария:

  1. а сколько уксуса примерно надо на такое количество мяса? почему его нет в ингредиентах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уксусом обычно сбрызгивают "на глаз"..... примерно 1ст.ложка.Уксус относится к специям/приправам ,поэтому отдельно его и нет в составе.

      Удалить